FORMAR Y APRENDER

FORMAR Y APRENDER

Presentación general  del Programa “Formar y Aprender”. Click aquí.

CICLO DE CONFERENCIAS Y TALLERES PARA LA INNOVACIÓN EDUCATIVA

Presentación del ciclo  “Conferencias y talleres para la innovación educativa” 2017. Click aquí.


-Ciclo con el Dr. Mel Ainscow  (Inglaterra )  “Educación inclusiva: un principio transversal para el cambio de la educación y de los sistemas educativos” 

 Conferencia abierta a todo público – 26 de octubre  de 19:00 a 21:00. Lugar: Universidad Católica del Uruguay – Aula Magna (Av. 8 de Octubre  2738).  Bases de conferencia y talleres en: http://eduy21.org/wp-content/uploads/2017/09/Conferencia-y-talleres-M-Ainscow.pdf

Talleres gratuitos con cupo limitado – Postulaciones abiertas  (hasta el 16 de octubre)  Ver formulario: https://docs.google.com/forms/d/1m_EQwBi_T6nwe9xrweEffRSczLrKClGDukG7gchWVug/edit


 

– Ciclo con la Dra. Vivian Reigosa  (Cuba) Conferencia gratuita y abierta a todo público, 3 de octubreDesmitificar  las  Neurociencias:  sus  potencialidades  y límites para la educación del siglo XXI.”   Lugar: Universidad Católica del Uruguay – Aula Magna (Av. 8 de Octubre  2738).  Bases de conferencia y talleres aquí.

 

Talleres – Inscripciones cerradas  (23 de setiembre) .

Listado de cupos sorteados para los talleres.

 

Apellido Nombre C.I
Alé Sofía 18396348
Alzugaray Patricia 39251216
Arambillete Sofía 49695583
Arias Adrian 36680965
ARIGÓN ESTEFANÍA 46167799
Armúa Marcela 20157885
Azambuya Clarisa 42964056
Balzamo Paola 47760352
Belén Eugenia 46349187
Bianchi Rosina 34325668
Cabrera Cecilia 13542835
Cal Sabrina 51038905
CALIGARI MUNIZ CARMEN 35749584
Cárcamo Alejandra 33923360
Comerio Elizabeth 20126973
Craviotto Lucía 3730239
Cruxén Patricia 38118059
Da Silva Silvia 31320784
De Tezanos Maria Jose 1955802-6
Díaz Nadir J502607
Fossatti Maria Fernanda 42190279
Gallesio Alejandro 36219906
Gogna Victoria 40591962
Jaunarena Heguy Silvia 32934388
Labandera Ana Elena 40186171
Lado Andrea 46034633
Luaces Antonella 46205836
Machado Mariela 18818988
Martín Virginia 29867091
Martínez Daniela 39426910
Mattos Rossana 33965069
MAUTONE FABIANA 17949330
May Ines 19915553
Monserrat Cristina 18755061
Mutarelli Rossana 14050198
Oeyen Fátima 60885898
Osorio Virginia 40706806
Pazos Ana Clara 43962667
Pereira Carina 33188011
Perez Isabel 13760865
Piedra Cueva Virginia 37226168
Ramos Silvia 33668441
Rodríguez Alejandra 26514158
Rubino Carla 38165977
Santos Fernanda
Schuty Jennifer 48339772
Senatore Rosario 13173482
Sorrondegui Virginia 394666661
Trías Silvia 16985755
Urtiaga Laura 19800304
Velázquez Romina 44569668
Venturini Ana 45044754
White Yhara 25947695

 


 

  Ciclo con el Mag. Renato Opertti . Conferencia y taller:  “Apuntes para un marco curricular común a educación básica y de jóvenes”.     Conferencia   y talleres  finalizados  (7 de setiembre)

 


 

Ciclo con el  Dr. Ariel Cuadro.    “El lenguaje y su importancia para el desarrollo. Desde la neuropsicología a la enseñanza del lenguaje en la infancia”.   Conferencia y talleres finalizados (19 de agosto).

 


cambio-educativo-y-educacion-para-el-cambio-15

Deja un comentario